Quer saber mais sobre o concurso do Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC),(antiga CGU) , com cargos, salários, carreiras, tipo de prova, o que estudar e previsão de vagas? Confira!
Observação inicial: O Governo Federal transformou a Controladoria Geral da União (CGU) no Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC), então, no artigo abaixo você verá os dois termos relacionados ao mesmo órgão, pois, a última prova foi realizada quando o nome ainda era CGU.

O  Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC), é um dos órgãos mais importantes do poder federal, tendo por finalidade assistir imediatamente e de forma direta o Presidente da República com relação aos assuntos de âmbito federal sobre à defesa do patrimônio público e da transparência na gestão pública.

Por sua importância fundamental para um país democrático, é um dos órgãos com vagas mais disputadas, já que oferece ótimos salários, benefícios e planos de carreira, tanto para nível médio quanto para nível superior.

Para os que buscam oportunidades de ingresso no serviço público federal, seja pelas remunerações altas, pelas oportunidades de crescimento profissional ou por interesse nas instituições públicas, o concurso do Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC)é uma das melhores oportunidades, sendo estimado para breve, devido pressão do órgão junto ao governo federal.

Se você deseja conhecer mais detalhes sobre o concurso do   Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC), as vagas, benefícios oferecidos, salários, funções e rotina de trabalho dos cargos, atribuições profissionais ou mesmo busca mais detalhes sobre a prova e o concurso, esse é seu lugar. Confira agora nosso manual do concurso do Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC)!

Vá direto para o assunto de seu interesse:

 

Concurso Controladoria Geral da União - O que você precisa saber (4)

Concurso do  Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC),- Carreiras

Sendo um órgão público federal, o  Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC),deve, obrigatoriamente, preencher as vagas necessárias por meio de concurso público, oferecendo carreiras e cargos para aqueles que desejam ingressar na instituição.

No órgão, estão disponíveis vagas tanto para nível médio (cargo de Técnico de Finanças e Controle), quanto para nível superior (cargo de Analista de Finanças e Controle), existindo grande demanda do órgão para realização de concurso do Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC),  o mais breve possível.

É esperado que exista novo concurso e novas vagas para ambas as carreiras do concurso do Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC),  em breve, já que existe um grande déficit no número de funcionários deste órgão, conforme apontado pelo próprio MTFC.

Confira agora mais detalhes de cada uma das carreiras, seus salários, vantagens, requisitos, benefícios e atribuições do Técnico de Finanças e Controle e também do Analista de Finanças e Controle!

 

Carreira de Técnico de Finanças e Controle do concurso do  Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC)

A carreira de Técnico de Finanças e Controle do Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC),  é uma das vagas de ensino médio existentes na esfera pública federal, sendo um dos concursos mais disputados e interessantes, já que a remuneração é considerada alta, oferecendo também diversos benefícios para o servidor do órgão, sendo esperadas diversas vagas para o próximo certame.

Você confere abaixo todos os detalhes da carreira de Técnico de Finanças e Controle, sendo um dos cargos de melhor remuneração para nível médio atualmente, com detalhes sobre salários, atribuições, benefícios e requisitos, conforme o último edital do concurso do  Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC).

 

Detalhes da carreira de Técnico de Finanças e Controle do Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC)

A carreira de Técnico de Finanças e Controle é uma das mais tradicionais e disputadas dos concursos federais de nível médio, já que conta com um dos melhores salários da esfera federal, oferecendo também diversos benefícios e garantias ao servidor.

 

Salário de Técnico de Finanças e Controle

A remuneração inicial do Técnico de Finanças e Controle é de R$6200,00, com jornada de trabalho de quarenta horas semanais, podendo chegar até a R$ 9000,00 (R$ 9.000,00) ao longo da carreira do servidor, sendo esses valores baseados no último edital do concurso do  Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC), podendo haver alterações na divulgação do edital.

 

Benefícios da carreira de Técnico de Finanças e Controle

Além da remuneração, que é considerada alta para uma carreira de nível médio, o concurso do Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC),o também é bastante concorrido por benefícios como estabilidade no emprego, evolução salarial e pelos auxílios oferecidos ao servidor. Confira:

  1. Evolução salarial: O Técnico de Finanças e Controle do Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC), conta com evolução salarial e reajustes de seus vencimentos e de seus benefícios, podendo chegar até a R$9000,00, conforme últimos certames para o órgão.
  1. Estabilidade no emprego: A carreira de servidor público oferece estabilidade no emprego, sendo especialmente interessante para aqueles que desejam uma carreira nos cargos de Técnico de Finanças e Controle do Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC),.
  1. Auxílios diversos: O Técnico de Finanças e Controle também conta com auxílios especiais, como o auxílio alimentação e o auxílio creche, para aqueles que possuem filhos pequenos ou em idade escolar, sendo que os valores já estão inclusos no valor de salário divulgado no último edital.

Como é o trabalho e quais são as atividades do Técnico de Finanças e Controle?

Por ser um dos cargos mais concorridos dentre os concursos da esfera federal, a carreira de Técnico de Finanças e Controle desperta diversas dúvidas com relação às atividades, responsabilidades e rotina de trabalho deste servidor público, sendo que essas podem variar de acordo com a lotação do mesmo.

 

As principais atividades e atribuições do Técnico de Finanças e Controle são:

  • Atividades de Apoio Administrativo: O Técnico de Finanças e Controle é responsável por atividades de apoio administrativo e ou técnico dentro do  Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC), desenvolvendo diversas atividades, sendo que este presta contas ao Analista de Finanças e Controle, nas questões de controle e supervisão dos gastos e contas públicas federais.
  • Análise e Elaboração de Documentos: O Técnico de Finanças e Controle tem por atribuição a análise, exame e elaboração de documentos, informações e procedimentos de naturezas administrativa ou técnica que lhe sejam atribuídos, auxiliando na execução dos trabalhos de fiscalização em suas diversas formas e modalidades, além de elaboração de relatórios e pareceres.

Vagas e lotações iniciais do último Concurso de Técnico de Finanças e Controle

Aqueles que querem uma vaga no cargo de TFC do Ministério da Transparência devem estar preparados para serem lotados em Brasília ou na região norte do país. Como vocês podem ver no quadro de vagas do concurso de 2008, 78% das vagas eram para Brasília e não havia nenhuma vaga para região sul e sudeste, o que não significa, que com o tempo você não conseguirá transferência (remoção), o Ministério da Transparência têm lotação em todos os Estados e todas as capitais.

EstadoVAGAS%
180100%
ACRE42%
AMAPÁ63%
AMAZONAS74%
MATO GROSSO84%
PARÁ42%
RONDÔNIA74%
RORAIMA31%
TOCANTIS42%
DISTRITO FEDERAL13776%

Prédio da Controladoria Geral da União em Brasília - concurso da Controladoria Geral da União

Carreira de Analista de Finanças e Controle do concurso do  Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC),

A carreira de Analista de Finanças e Controle do  Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC), tem sido, nos últimos anos, uma das mais desejadas na esfera pública federal, por sua remuneração alta, por seu plano estruturado de carreira e também pelos benefícios oferecidos ao servidor, sendo esperadas diversas vagas para o próximo concurso realizado.

Confira abaixo os detalhes da carreira de Analista de Finanças e Controle, com os detalhes sobre salários, atribuições, benefícios e requisitos, conforme o último edital do concurso do  Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC).

 

Detalhes da carreira de Analista de Finanças e Controle

A carreira de Analista de Finanças e Controle é uma das mais desejadas dentro da esfera federal, oferecendo ótima remuneração, plano de carreira estruturado e também benefícios aos servidores, exigindo formação em nível superior em qualquer curso reconhecido pelo MEC.

 

Salário de Analista de Finanças e Controle

A remuneração inicial do Analista de Finanças e Controle é de R$ 15.0000,00 (uns R$ 11.000 líquidos), com jornada de trabalho de quarenta horas semanais, podendo chegar até a R$ 22.000,00 (uns R$ 15.500 líquidos) ao longo da carreira do servidor, valores baseados no último concurso do Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC),, que deverão ser atualizados no próximo certame.

 

Benefícios da carreira de Analista de Finanças e Controle

Além da remuneração, considerada uma das mais altas, mesmo para carreira de nível superior, o concurso do  Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC),também é bastante concorrido por benefícios como estabilidade no emprego, evolução salarial e pelos auxílios oferecidos ao servidor. Confira:

  1. Evolução salarial: O Analista de Finanças e Controle do  Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC), conta com evolução salarial e reajustes de seus vencimentos e de seus benefícios, podendo chegar até a R$22.000,00, conforme últimos certames para o órgão e tabela de vencimentos divulgada pelo órgão.
  2. Estabilidade no emprego: A carreira de servidor público oferece estabilidade no emprego, sendo especialmente interessante para aqueles que desejam uma carreira nos cargos de Analista de Finanças e Controle do Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC),.
  3. Auxílios diversos: O Analista de Finanças e Controle também conta com auxílios especiais, como o auxílio alimentação e o auxílio creche, para aqueles que possuem filhos pequenos ou em idade escolar.

Concurso Controladoria Geral da União - O que você precisa saber (3)

Como é o trabalho e quais são as atividades do Analista de Finanças e Controle?

A carreira de Analista de Finanças e Controle desperta diversas dúvidas com relação às atividades, responsabilidades e rotina de trabalho deste servidor público, sendo que essas podem variar de acordo com a lotação do mesmo, sendo importante que o candidato a conheça, visando esclarecimentos e também auxiliar na decisão pela vaga.

As principais atividades e atribuições do Analista de Finanças e Controle são

  • Realização de Auditorias: Uma das atividades de exercício deste profissional é a auditoria e análise de despesas e também a instrução de processos para julgamento das contas dos gestores públicos federais, sendo responsabilidade do Analista de Finanças e Controle analisar, julgar e e fiscalizar os elementos que devem ou não ser parte de processo ou denúncia fiscal à CGU.
  • Atividades de Fiscalização: O Analista de Finanças e Controle da CGU tem, por finalidade primária, atuar no controle e fiscalização da utilização e aplicação de recursos públicos federais pelos órgãos e entidades desta esfera de poder, verificando se os gastos e despesas estão sendo realizados de acordo com a legislação e também de forma legal, impessoal, moral, eficiente e pública, que são princípios do direito constitucional e administrativo.

Vagas iniciais / lotação inicial do Analista de Finanças e Controle

No último edital, a maioria dos aprovados foram lotados em Brasília-DF. No entanto, segundo relatos de aprovados, não é difícil com o tempo conseguir transferência para outros estados.

ESTADOSVAGAS%
ACRE21%
AMAPÁ42%
AMAZONAS42%
PARÁ42%
RONDÔNIA42%
RORAIMA42%
DISTRITO FEDERAL21689%
238100%

Qual o melhor curso preparatório para o concurso do Ministério da Transparência?

Como vocês sabem, há inúmeros cursos preparatórios para concursos. E temos a certeza de que vários são realmente bons. No entanto, baseados em nossa experiência de mais de 15 anos na área de certames públicos, selecionamos aqueles que entendemos ser os melhores.

Os critérios que usamos foram: histórico de aprovados, qualidade dos professores, reputação e depoimento de aprovados, avaliação no Ebit e no Reclame Aqui (a análise completa você pode conferir no Ranking dos melhores cursos preparatórios para concursos).

Dessa forma, entendemos que os cursos que melhor preparam para o concurso do Ministério da Transparência são:

Estratégia Concursos

Estrategia Concursos

Os professores são extremamente qualificados e o curso tem excelente índice da aprovação nos últimos concursos (confira aqui). Tem ótima reputação no Ebit e Reclame Aqui. Além disso, oferece 30 dias para testar (entenda como funciona – clique no topo da página) e eles oferecem várias possibilidade de descontos (saiba mais aqui).

Concurso Virtual

melhor-curso-para-a-banca-esaf

Apesar de não ter a mesma quantidade de professores renomados do Estratégia, mantém ótimos profissionais em seu quadro (veja a lista). Também oferece bons preços e descontos (veja aqui).

Concurso do  Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC), para Analista de Finanças e Controle e Técnico de Finanças e Controle – Detalhes

Agora que tratamos melhor das carreiras do concurso do  Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC),, tanto para o nível médio, de Técnico de Finanças e Controle, quanto para Analista de Finanças e Controle, de nível superior, iremos falar com mais detalhes do concurso, da sua realização, número de candidatos e de vagas dos últimos concursos, estimativa de vagas para os próximos certames e também as matérias pedidas para cada cargo. Confira agora!

 

Vagas dos últimos concursos do  Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC),

O último concurso realizado pelo  Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC), tanto para os cargos de Analista de Finanças e Controle, de nível superior, quanto para as vagas de Técnico de Finanças e Controle, de nível médio, totalizou 400 vagas, sendo 180 vagas para o cargo de nível médio e 220 vagas para o cargo de nível superior.

 

Candidatos dos últimos concursos do Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC)

O número de candidatos para o último concurso do Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC) ultrapassou as 300.000 inscrições, sendo interessante, no entanto, salientar que mesmo um número imenso de candidatos não impede que o concurseiro dedicado obtenha a aprovação, já que muitos inscritos nem mesmo fazem a prova ou não se preparam de forma adequada, o que torna o estudo muito importante.

Veja abaixo a tabela com o candidato vaga:

CargoCandidatosVagasCandidato Vaga
Técnico de Finanças e Controle43050180239
AFC - Área administrativa584818324
AFC - Área Correição287412239
AFC - Área Comunicação Social9224230
AFC - Área de Infraestrutura8352238
AFC - Área Geral491011841
AFC - TI Sistemas14733246
AFC - TI infraestrutura8291459
AFC - Prevenção e ouvidoria22513075

 

Relação de candidatos por vaga no último concurso da Controladoria Geral da União

A relação de candidato por vaga nos últimos certames da Controladoria Geral da União ultrapassou o número de 150 candidatos por vaga.

No entanto, é importante estar atento que nem mesmo o número alto de candidatos e a alta concorrência impedem que um candidato dedicado seja aprovado no certame.

 

Quantidade de vagas esperadas para o próximo concurso

É esperado que o concurso do Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC) traga entre 600 e 800 vagas para o cargo de nível superior (Analista de Finanças e Controle) e 800 a 1000 vagas para o cargo de nível médio (Técnico de Finanças e Controle), já que a demanda por novos servidores é muito grande por parte da CGU junto ao governo federal.

Concurso Controladoria Geral da União - O que você precisa saber (1)

Detalhes das provas do concurso do Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC)

Trataremos agora dos detalhes da prova do concurso do Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC) já que a preparação adequada para sua realização é o diferencial para a aprovação, fato corroborado pelo índice de aprovações obtido pelos candidatos que se preparam de maneira organizada e com antecedência.

Conheça os principais detalhes das provas do concurso do Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC):

Conhecimentos exigidos na prova

Em geral, as provas para órgãos públicos federais, como o Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC), exigem conhecimentos gerais, como matemática e português. Também conhecimentos específicos, como questões de direito e de administração pública, sendo fundamental estudar o edital e também as provas passadas para esclarecer as dúvidas e se preparar.

Conhecimentos gerais

Para Técnico de Finanças e Controle

  • Conhecimentos em nível médio das disciplinas de português e matemática, sendo importante ter conhecimento em matemática financeira como porcentagem e média. Eenquanto na língua portuguesa a norma culta, a pontuação e a grafia correta e os verbos são os mais cobrados nas questões das últimas provas.

Para Analista de Finanças e Controle

  • Conhecimentos em língua portuguesa, matemática, direito constitucional, ética no serviço público e informática em nível superior. É importante também salientar que as provas para o nível superior costumam cobrar questões políticas e também conhecimentos de atualidades, exigindo-se também teste discursivo para esse cargo

Conhecimentos específicos

Para ambos os cargos, os editais dos últimos concursos da Controladoria Geral da União exigiram conhecimentos específicos de direito constitucional, direito administrativo, execução orçamentária e financeira, controle externo, conhecimentos de administração pública, legislação especial e financeira e também conhecimentos de ordem técnica e funcional.

Análise de peso das disciplinas nos últimos editais da Controladoria Geral da União

Concurso da controladoria geral da união

Banca organizadora do concurso

No último concurso da Controladoria Geral da União, a banca organizadora do concurso foi a ESAF (Escola de Administração Fazendária). Os candidatos e professores de cursos preparatórios consideraram a prova difícil, de alto nível de complexidade e de desenvolvimento.

Por isso é fundamental que o candidato a vagas no concurso da Controladoria Geral da União tenha em mente que o estudo será fundamental para sua aprovação.

Análise do último edital de Analista de Finanças e Controle

A prova de Analista de Finanças e controle foi dividida da seguinte forma:

  1. Prova Objetiva – nota máxima de 300 pontos divida em
    • Conhecimentos Básicos – 60 pontos e nota mínima 24 pontos
    • Conhecimentos Específicos – 60 pontos e nota mínima 24 pontos
    • Conhecimentos Especializados – 180 pontos e nota mínima 90 pontos
  2. Prova Discursiva – 90 pontos – um único tema
    • Disciplinas Administração Pública e/ou Direito Constitucional e/ou  Direito Administrativo e/ou Administração Financeira e Orçamentária,
  3. Curso de Formação de caráter eliminatório

 

O último edital de AFC foi dividido por áreas, sendo elas:

  • Auditoria e Fiscalização – Campo de Atuação: Geral
  • Auditoria e Fiscalização – Campo de Atuação: Infraestrutura
  • Área: Administrativa
  • Área: Prevenção da Corrupção e Ouvidoria
  • Área:  Tecnologia da Informação / Infraestrutura de TI
  • Área:  Tecnologia da Informação / Desenvolvimento de Sistemas da Informação
  • Área:  Correição
  • Área:  Comunicação Social

Não era necessário ser formado na área específica, mas a prova foi direcionada com disciplinas específicas de cada área. Foram realizadas 3 (três) provas objetivas: de Conhecimentos Básicos, Específicos e Especializados (com conhecimento da área escolhida).

Abaixo, relacionamos o pedo da disciplina para auxiliá-lo na montagem de um plano de estudo.

DisciplinaQuestõesPesoPeso Total% 
Língua Portuguesa2024013%
Língua Inglesa ou Língua Espanhola 5152%
Raciocínio Lógico-Quantitativo5152%
Administração Pública 52103%
Direito Constitucional102207%
Direito Administrativo102207%
Adminsitração Financeira e Orçamentária102207%
Prova específica da área60318060%
300

Análise do último edital de Técnico de Finanças e Controle

O último concurso de Técnico de Finanças e Controle do MTFC teve apenas prova objetiva e foi dividido nas matérias com os seguintes pesos:

DisciplinaQuestõesPesoPeso Total% 
Língua Portuguesa2024013%
Língua Inglesa ou Língua Espanhola 5152%
Raciocínio Lógico-Quantitativo5152%
Administração Pública 52103%
Direito Constitucional102207%
Direito Administrativo102207%
Adminsitração Financeira e Orçamentária102207%
Prova específica da área60318060%
300

Edital do concurso do o Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC)

Ainda não existe edital do concurso do Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC) para 2016, mas espera-se que sejam abertas novas vagas em breve, já que existe uma grande demanda por funcionários para a instituição, sendo interessante ficar atento às novas publicações.

Último edital de Analista de Finanças e Controle para download

Clique aqui para ver o último edital completo de Analista de Finanças e Controle

Último edital de Técnico de Finanças e Controle para download

Clique aqui para ver o último edital completo de Técnico de Finanças e Controle

Previsão de realização do próximo concurso

 De acordo com as estimativas de especialistas e também pelas consultas realizadas à assessoria do Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC), é esperado que o próximo concurso seja realizado entre o fim de 2016 e o começo de 2017.

Concurso Controladoria Geral da União - O que você precisa saber (1)

 

Últimas provas de Técnico de Finanças e Controle

Abaixo relacionamos as últimas provas de TFC

 

Clique aqui para consultar as últimas provas de Técnico de Finanças e Controle

Clique aqui para consultar as últimas provas de Técnico de Finanças e Controle

 

O concurso do Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC) é para mim?

Antes de começar a estudar para o concurso do Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC), seja para as vagas de Técnico De Finanças e Controle, que exigem nível médio, seja para as vagas de nível superior, Analista De Finanças e Controle, é interessante realizar um pequeno checklist, visando analisar se você possui os requisitos necessários para esse certame.

Checklist do candidato do concurso do Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle (MTFC)

  • Aceitar a lotação inicial em Brasília e nos estados da região norte.
  • Ser esforçado e estudioso.
  • Ter dedicação e empenho.
  • Ter desejo de crescimento pessoal.
  • Desejar estabilidade financeira e profissional.
  • Estar decidido a dar um passo rumo à qualidade de vida.
  • Não ter medo de conquistar o sucesso profissional e pessoal.

Acreditamos que você tenha o necessário para começar os seus estudos! É importante se preparar para ser aprovado no concurso da Controladoria Geral da União.

Tenha em mente que seu esforço estará garantindo seu sucesso, sua aprovação e também seu futuro profissional.

Acreditamos em você e lhe desejamos boa sorte e bons estudos!

[Total: 1    Média: 2/5]